Gottesdienstordnung

vom 19.  bis 28.  April 2019

FREITAG
19. April
Karfreitag - Leiden und Sterben Christi
Donndorf 08.00 Uhr Kreuzwegandacht
Wiehe 09.00 Uhr Kreuzwegandacht
Greußen 15.00 Uhr Karfreitagsliturgie
Sömmerda 15.00 Uhr Karfreitagsliturgie
Artern 15.00 Uhr Karfreitagsliturgie
Bad Frankenhausen 17.00 Uhr Karfreitagsliturgie
SAMSTAG
20. April
Karsamstag - Grabesruh des Herrn
Kölleda 19.00 Uhr Osternacht in Johanniskirche
Artern 20.30 Uhr Osternacht
Bad Frankenhausen 20.30 Uhr Osternacht
Heldrungen 21.00 Uhr Ökumenische Osternacht
SONNTAG
21. April
Ostersonntag - Hochfest der Auferstehung des Herrn
Sömmerda 06.00 Uhr Auferstehungsfeier,
anschließend gemeinsames Osterfrühstück
Greußen 09.30 Uhr Osterhochamt
MONTAG
22. April
Ostermontag
Greußen 08.30 Uhr Wortgottesfeier,
anschließend gemeinsames Ostereieressen
Heygendorf 08.30 Uhr Heilige Messe für + Alfons Scheja
Wiehe 08.30 Uhr Heilige Messe
Kölleda 09.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst in Wippertuskirche
Roßleben 10.30 Uhr Heilige Messe,
anschließend Begegnung
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe
DIENSTAG
23. April
Dienstag der 1. Woche der Osterzeit
     
MITTWOCH
24. April
Mittwoch der 1. Woche der Osterzeit
     
DONNERSTAG
25. April
Donnerstag der 1. Woche der Osterzeit
 Greußen 09.00 Uhr Heilige Messe
FREITAG
26. April
Freitag der 1. Woche der Osterzeit
Bad Frankenhausen 17.00 Uhr Heilige Messe
SAMSTAG
27. April
Samstag der 1. Woche der Osterzeit
Bachra 16.00 Uhr Heilige Messe
Kölleda 18.00 Uhr Wortgottesfeier
Donndorf 18.00 Uhr Heilige Messe
Heygendorf 18.00 Uhr Heilige Messe
SONNTAG
28. April
Weißer Sonntag
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe mit Feier der Erstkommunion
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Wortgottesfeier
Roßleben 10.30 Uhr Heilige Messe
Göllingen 17.00 Uhr Vesper im Klosterturm

 

Informationen

Dienstag 23.04.2019 19.30 Uhr Chorprobe des ökumenischen Chores in Greußen
 

Vom 27.04. – 06.05.2019 ist Caritas Haus – und Straßensammlung.
„Gemeinsam stark. Menschlichkeit verbindet.“

Die Erstkommunionkinder treffen sich in Sömmerda jeweils von 10.00 – 12.00 Uhr am:
Mittwoch, den 24.4.19 Donnerstag, den 25.04.19 und Samstag, den 27.04.19