Gottesdienstordnung

vom 19.  bis 27. Oktober 2019

SAMSTAG
19. Oktober
Samstag der 28. Woche im Jahreskreis
Greußen 14.00 Uhr Requiem für + Ilse Penther,
anschl. Beerdigung auf dem Friedhof in Clingen
Kölleda 18.00 Uhr Heilige Messe
Roßleben 18.00 Uhr Heilige Messe
SONNTAG
20. Oktober
29. Sonntag im Jahreskreis
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Artern 08.30 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe
Wiehe 14.00 Uhr Festhochamt zum 50. Jährigen Kirchweihjubiläum
mit Domkapitular Bruno Heller,
anschl. Begegnung in der Gaststätte „Zur Tanne“
Greußen 17.00 Uhr Rosenkranzandacht
MONTAG
21. Oktober
Montag der 29. Woche im Jahreskreis
     
DIENSTAG
22. Oktober
Dienstag der 29. Woche im Jahreskreis
Sömmerda 10.00 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 11.30 Uhr Trauerfeier für + Eva Kossin auf dem Friedhof
Grüningen 16.00 Uhr Andacht im Pflegeheim
Wiehe 18.00 Uhr Heilige Messe
MITTWOCH
23. Juni
Mittwoch der 29. Woche im Jahreskreis
Sömemrda 14.00 Uhr Heilige Messe,
anschließend Seniorennachmittag
DONNERSTAG
24. Oktober
Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis
 Greußen 09.00 Uhr Heilige Messe
Roßleben 16.30 Uhr Heilige Messe
FREITAG
25. Oktober
Freitag der 29. Woche im Jahreskreis
Sömmerda 09.00 Uhr Heilige Messe
Sömmerda 15.30 Uhr Heilige Messe im Pflegeheim "pro seniore"
Bad Frankenhausen 16.30 Uhr Rosenkranz
Bad Frankenhausen 17.00 Uhr Heilige Messe
SAMSTAG
26. Oktober
Samstag der 29. Woche im Jahreskreis
Sömmerda 12.00 Uhr Taufe des Kindes Greta Malia Steinbrück
Weißensee 15.00 Uhr Wortgottesfeier,
anschließend Gräbersegnung
Artern 16.30 Uhr
17.00 Uhr
Gräbersegnung auf dem Friedhof
Heilige Messe
Kölleda 18.00 Uhr Wortgottesfeier
Donndorf 18.00 Uhr Wortgottesfeier
SONNTAG
27. Oktober
30. Sonntag im Jahreskreis
Greußen 08.30 Uhr Heilige Messe
Wiehe 08.30 Uhr Wortgottesfeier
Sömmerda 10.30 Uhr Heilige Messe als Dankamt zur Goldenen Hochzeit
des Paares Ursula und Manfred John
Bad Frankenhausen 10.30 Uhr Heilige Messe
Roßleben 10.30 Uhr Heilige Messe
Heldrungen 14.00 Uhr Ökumenischer Stadtgottesdienst
Greußen 17.00 Uhr Rosenkranzandacht
Göllingen 17.00 Uhr Vesper im Klosterturm

 

Informationen

Dienstag 22.10.2019 19.15 Uhr Chorprobe in Sömmerda
19.30 Uhr Chorprobe des ökumenischen Chores in Greußen
Donnerstag 24.10.2019 14.00 Uhr Großer Seniorenkreis in Roßleben
Samstag 26.10.2019 10.00-12.00 Uhr Gemeindefamilientreff
18.30 Uhr Konzert der Gruppe „Legende“ aus Kaliningrad in
der Katholischen St. Bonifatiuskirche Artern
 

Termine der Gräbersegnungen entnehmen Sie bitte den gesonderten Aushängen.